Вторник, 19.03.2024, 10:35

ГКОУ РО Колушкинская школа-интернат VIII вида

Положение о зачислении и отчислении

Рассмотрено                                                                                             Утверждено.

на заседании педагогического                                                                          Директор.

совета школы-интерната                                                                         Землянская Л.Г.

от «28»  марта  2012                                                                                           Приказ   № 2/1 от  01.09.2011

ПОЛОЖЕНИЕ № 1

о зачислении и отчислении обучающихся,  воспитанников

государственного казенного образовательного учреждения Ростовской области специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида сл. Колушкино Тарасовского района.

«Об образовании» п.  1 ст. 16, «Порядка приема граждан в образовательные учреждения государственной поддержки детства, подведомственные министерству общего и профессионального образования Ростовской области»

2. Основанием для зачисления ребенка в ГКОУ РО Колушкинская школа-интернат VIII вида  служит направление Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, заключение психолого-медико-педагогической комиссии и заявления родителей.

II.   ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ

1. В первый класс принимаются дети, достигшие 7 – 9 лет, дети старшего возраста, свыше 9 лет, принимаются  в порядке исключения.

2. Для зачисления обучающихся  из семьи в их личном деле необходимо наличие следующих документов:

3.  Для зачисления обучающихся, лишенных родительского попечения и детей-сирот  из семьи в их личном деле необходимо наличие следующих документов:

лицах, отвечающих за его сохранность.

-     Информация о передаче сведений о ребенка в банк данных   или копия анкеты.

Отец:

- свидетельство о смерти,

- справка ЗАГСа  № 25,

- решение суда о лишении родительских прав,

- решение суда о лишении свободы,

- отказ от ребенка;

- справка ОВД  о розыске.

Мать:

- свидетельство о смерти,

- решение суда о лишении родительских прав,

- решение суда о лишении свободы,

- отказ от ребенка,

- справка ОВД о розыске.

4. Для зачисления обучающихся, имеющего опекуна, в их личном деле необходимо наличие дополнительных  документов:

-  постановления о назначении опекуна.

5. При поступлении в школу-интернат необходимо наличие документов

5.1. дающих общие сведения о ребенке:

5.2.о состоянии их здоровья:

-     отметка о медосмотре всех врачей,

6.  Все ксерокопии должны быть заверены «живой печатью».

7.  Прием в школу-интернат оформляется приказом директора по школе-интернату, заключается  договор между ГКОУ РО Колушкинская школа-интернат VIII вида (в лице

директора) и родителями (законными представителями) обучающегося воспитанника ГКОУ РО Колушкинская школа-интернат VIII вида о его психолого-медико-педагогическом обследовании и сопровождении;

8. На вновь прибывшего обучающегося, воспитанника заводится личное дело, личная карта обучающегося, дневник наблюдений.

9.  Первые 2 – 4 недели отводится на изучение психофизических особенностей ребенка, изучения возможного уровня его обучаемости членами школьного ПМПк

Обучающиеся, воспитанники, могут быть отчислены

По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить учреждение до получения общего образования.

Обучающиеся, воспитанники, достигшие 15 лет,  могут быть отчислены по решению педагогического совета школы-интерната за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава школы-интерната, Правил поведения обучающихся, воспитанников ГКОУ РО Колушкинская школа-интернат VIII вида, правил внутреннего распорядка для обучающихся допускается исключение из учреждения обучающегося, воспитанника, достигшего возраста 15-ти лет.

Исключение обучающегося, воспитанника из школы-интерната применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося, воспитанника в школе-интернате оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, воспитанников, нарушает их права и права работников школы-интерната, а также его нормальное функционирование. Решение об исключении обучающегося, воспитанника, не получившего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«  Март 2024  »