Вторник, 19.03.2024, 09:17

ГКОУ РО Колушкинская школа-интернат VIII вида

Воспитательный процесс

основан на развитии сети внеклассной и кружковой работы

В школе работают кружки различной направленности:

o   Хозяин дома.

o   с песней по жизни.

o   Пойте с нами.

o   Волшебная иголочка.

o   Пользователь ПК.

o   Лоскуток.

o   Спортивная секция.

Общей целью занятий является совершенствование всестороннего воспитания и развития детей, их трудовых умений и навыков, творческих

способностей, развитие общей и мелкой моторики.

В свободное от школьных занятий время воспитанники с

удовольствием занимаются в кружках. Детские работы были представлены на внутришкольных выставках, районном и областном фестивале детского творчества.

Ансамбль «Ручеёк» (Руководитель Панченко НИ) выезжал с концертной программой в Ерофеевский детский дом, Степановский и Курнолиповский дома  престарелых. Ансамбль поздравлял ветеранов  войны на празднике Победы.Наши спортсмены (физрук Панченко Д. В.)выезжали на соревнования в Песчанокопский р-н, участвовали в соревнованиях по баскетболу, лёгкой атлетике, футболу в г. Миллерово и Ростова-на­-Дону, занимая призовые места.

Учреждение создано в  1967 году на базе существовавшего детского дома.

Проблема на ближайшие годы: «Использование здоровьесберегающих технологий для подготовки ученика как субъекта учебной, профессиональной, социальной и личной жизнедеятельности».

Цель для решения данной проблемы:

Создание среды, направленной на воспитание у участников образовательного пространства  духовности, нравственности, креативности, позитивных  профессиональных ценностей, что в конечном итоге всецело будет способствовать формированию здорового образа жизни.

«Обучение, развитие воспитание и коррекция, обучающихся без ущерба для их физического и душевного здоровья, воспитание культуры здорового образа жизни». Главным условием для достижения этих целей является включение каждого ребенка на учебном занятии в деятельность с учетом его возможностей и способностей.

Цель 2012-2013 учебного года:

Внедрение здоровьесберегающих технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

1.Определить возможности, условия и основные направления совершенствования педагогической деятельности по формированию культуры здоровья в школе-интернате.

2.Организовать и провести сеть мероприятий с учетом здоровьесберегающих условий для участников образовательного пространства.

Кадровое обеспечение:

I. Администрация школы-интерната:

Землянская Людмила Григорьевна – руководитель первой категории, педагогический стаж 28 лет.

Заместитель директора по учебному процессу:

Пивоварова Галина Николаевна- руководитель

первой категории, педагогический стаж 28 лет.

Заместитель руководителя по воспитательному процессу:

Олифер Людмила Павловна – руководитель высшей категории, стаж педагогической деятельности 30 лет.

Заместитель директора по административно-хозяйственной части –

Галунова Антонина Васильевна  - руководитель первой категории

II. Учебно-воспитательный процесс осуществляют:

46 педагогов.

Колушкинская школа-интернат VIII вида ведет обучение по программам, допущенным МО РФ под общей редакцией В.В. Воронковой.

Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида сл. Колушкино Тарасовского района.

наш    адрес:

346 065Ростовская область

Тарасовский  район, сл. Колушкино

ул. Лесная 8, а

Тел 8-(86386)37-7-19

Факс 8-863-86-37-7-34

Обучающимся, воспитанникам оказывается квалифицированная помощь врачей: психиатра, педиатра.  Качественный рацион питания обеспечивается диетсестрой. Проводятся занятия ритмики и ЛФК.  Исходя из местных условий и с учетом индивидуальных особенностей психофизического здоровья, а также интересов воспитанников в школе расширены профили трудового обучения:

Вариативный компонент представлен предметами

сказкотерапия в 1-4 классах, этика в 7-9 классах

факультативами: сад и огород, здоровый образ жизни

«  Март 2024  »